Dott. Grappiolo Guido

CURRICULUM

PROFILO

Nato a Mondovì (CN), il 27 gennaio 1956.

  • Maturità Scientifica (50/60);
  • Laurea in Medicina e Chirurgia il 4-4-85 presso l’Università degli studi di Genova con tesi in Medicina dello Sport: “La Fisiopatologia dell’arrampicata sportiva” Rel.: Prof. G. Odaglia, voto: 105/110;
  • Diploma di Specializzazione in Medicina dello Sport il 13-07-88 presso l’Università degli studi di Genova con tesi: “La classificazione fisiologica della arrampicata sportiva” Rel.: Prof. G Odaglia, voto: 48/50;
  • Specializzazione in Ortopedia e Traumatologia conseguita il 22/11/2004 voto 50 e Lode;
  • Sostituzione di medici mutualisti negli anni 1985-86-87;
  • Dal 01-03-87 al 20-10-87 incarico in qualità di associato di medico mutualista. Incarico regionale ai sensi art. 12 dal 21-10-87 al 30-11-87;
  • Dal Luglio 1988 libera professione in qualità di medico sportivo;
  • Dal Novembre 88 al Dicembre 89 direzione del Centro I.T.R. convenzionato con la IV USL savonese per la Medicina Sportiva;
  • Dal Febbraio 90 Borsa di studio per il “tirocinio teorico-pratico per la formazione specifica in medicina generale” D.M. 10-10-88;
  • Nel 91 rinuncia a detta borsa per sopravvenuta incompatibilità con altri impegni tra cui il forte e preminente interesse nei confronti delle discipline ortopediche;
  • Dal 1991 all’Aprile 94 frequenza come assistente volontario della 2^ Divisione Ortopedica dell’Ospedale Santa Corona di Pietra L. (Sv);
  • Dal Dicembre 91 al Marzo 94 attività libero professionale nell’ambito della Chirurgia Ortopedica presso la Clinica S. Michele in Albenga;
  • Dal 21 Maggio 1991 al 31 Marzo 1994 direzione del Centro convenzionato con la VII USL savonese per la Medicina Sportiva “Cooperativa Vado Sport”;
  • Dal 11-4-94 al 10-12-94 assistente incaricato della 2^ Divisione Ortopedica dell’Ospedale Santa Corona di Pietra L. (Sv);
  • 1995 assistente volontario della 2^ Divisione Ortopedica dell’Ospedale Santa Corona di Pietra L. (Sv);
  • 1996 Attività libero professionale e di consulenza scientifica;
  • Dal 01-02-97 al luglio 2005 Dirigente Medico di 1° livello della Divisione Ortopedica e Traumatologica dell’Ospedale Santa Corona di Pietra Ligure (Sv);
  • Dall’agosto 2005 Direttore della struttura complessa di Chirurgia Protesica e del Reumatismo Articolare dell’Ospedale Santa Corona di Pietra Ligure (Sv);
  • Da Giugno 2007 ad Agosto 2008 Coordinatore del Dipartimento di Ortopedia dell’Ospedale Santa Corona di Pietra Ligure (Sv);
  • Dal Settembre 2008 Responsabile della Chirurgia Protesica dell’Istituto Clinico Humanitas di Rozzano (MI) e Professore a contratto presso l’Università di Catania.